長崎書道会

長崎書道会の教室一覧

※教室の中には、学生(児童から小中学生)だけ、一般だけという教室もあります。

※一覧以外にも教室はございます。内容に変更の場合もあり、ご入会の申し込みをはじめ、指導内容のご確認、ご質問など、詳しくは下記事務局(一覧の末尾に掲載しています)までお尋ねください。

長崎市

 

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
青山書道教室 長崎市青山町 15:00~18:00  
畝刈公民館 長崎市畝刈町 16:00~18:00  
稲佐本一公民館 長崎市稲佐町 15:30~19:00
仁田・佐古地区ふれあいセンター 長崎市稲田町 14:00~16:00
自宅教室 長崎市入船町 木・金

木14:30~18:00

金15:30~18:00

自宅教室 長崎市入船町 金・日

金16:00~17:30

日9:00~10:30

岩屋集会所 長崎市岩屋町

13:30~18:00

15:30~18:00

NBC学園 長崎市上町 16:00~18:00
中央公民館 長崎市魚の町 13:00~15:00
長崎市民会館 長崎市魚の町 水・木

水18:30~20:30

木10:00~12:00

自宅教室 長崎市恵比寿町 要相談 要問合せ
扇町公民館 長崎市扇町 15:00~18:00
みのりが丘幼稚園学童 長崎市大手町 木・金

木14:00~18:30

金15:00~18:30

墨泉会(コアマンションマリナシティ集会所) 長崎市大浜町 15:00~20:00
自宅教室 長崎市大宮町

10:00~12:00

15:00~18:00

自宅教室 長崎市かき道 土・日 要問合せ
かき道公民館 長崎市かき道 16:00~18:00
佳秀書道教室 長崎市かき道 月・金・土

月金16:00~20:30

 土 8:00~12:30

 土18:30~22:00

崇福寺通り教室 長崎市鍛冶屋町 月・木

10:00~12:00

14:00~17:30

上長崎地区ふれあいセンター(花みずき) 長崎市片淵 9:30~11:30
上長崎地区ふれあいセンター 長崎市片淵 14:30~16:30
上長崎地区ふれあいセンター 長崎市片淵 10:00~12:00
自宅教室 長崎市片淵 14:00~20:00
片渕教室 長崎市片淵 月・水 15:00~19:00
上戸町教室 長崎市上戸町 木・金 15:30~18:30
上の切集会所 長崎市上西山町 月・土 9:30~11:30
神の島公民館 長崎市神の島町 月・土 午後~
下川平地区公民館 長崎市川平町 16:00~18:30
自宅教室 長崎市川平町 14:30~16:30
森書道教室 長崎市北浦町 土・日

土15:00~18:00

日8:00~11:00

木鉢教室(青年会館) 長崎市木鉢町 16:30~20:00
小鳩幼稚園 長崎市京泊 15:30~17:00
松山公民館 琴海書道教室 長崎市琴海戸根町 14:00~16:30
自宅教室 長崎市小浦町 17:00~19:00
小江原地区ふれあいセンター 長崎市小江原 10:00~12:00
合歓の木会第一集会所 長崎市小江原 月・火 15:30~20:30
古賀町書道教室(藤永宅) 長崎市古賀町 15:00~17:00
古賀地区市民センター 長崎市古賀町 10:00~12:00
日見公民館 長崎市界 9:30~11:30
さくらの里東公園集会所 長崎市桜の里 金・土

金16:30~18:30

土16:00~18:00

桜馬場地区ふれあいセンター 長崎市桜馬場 9:30~11:30
桜馬場公民館 長崎市桜馬場 水・金

水14:00~20:30

金14:00~18:00

山崎好峰書道教室 長崎市桜町 14:00~20:00
鶴友会桝屋教室 長崎市桜町 13:30~15:30  
大浦地区公民館 長崎市下町 木・土

木13:30~18:00

土9:30~11:30

森田書道教室(大浦地区公民館) 長崎市下町 13:30~16:30
あゆみ会 長崎市下町

10:00~12:00

13:00~15:00

自宅教室 長崎市下西山町 金・土

金16:30~18:00

土9:30~11:30

白木公民館 長崎市白木町 16:00~19:00
サーパス城山台集会所 長崎市城山台 16:30~19:30
田中書道教室 長崎市新小ヶ倉 月・木・土

15:00~18:00

土9:00~11:30

さくら幼稚園(はるる) 長崎市新小ヶ倉 15:00~18:00
自宅教室 長崎市新地町 月・木・土 13:00~17:00
南部市民センター 長崎市末石町 10:00~12:00
小ヶ倉ふれあいセンター 長崎市ダイヤランド 10:00~12:00
高城台第二集会所 長崎市高城台 15:30~18:00
宝町公民館(仮設) 長崎市宝町 9:30~12:30
自宅教室 長崎市田中町 火・水・木・金

16:00~18:00

水10:00~12:00

廣雲堂書道具店 長崎市千歳町 13:00~16:00
廣雲堂書道具店 長崎市千歳町 15:00~18:00
廣雲堂書道具店 長崎市千歳町 10:30~12:00
廣雲堂書道具店 長崎市千歳町 14:00~16:00
廣雲堂書道具店 長崎市千歳町

10:30~12:00

13:00~15:00

廣雲堂書道具店 長崎市千歳町

13:30~16:50

市営千歳住宅集合所 長崎市千歳町 10:00~12:00
北公民館 長崎市千歳町 月・水

月水10:00~12:00

水13:00~15:00

北公民館 長崎市千歳町 10:00~12:00
辻町公民館 長崎市辻町 15:00~19:00
天神町道公民館 長崎市天神町 水・木

水9:00~12:00

木18:00~21:00

戸町3丁目東部公民館 長崎市戸町 15:00~20:00
渡辺書道教室 長崎市戸町 水・木 14:00~18:00
自宅教室 長崎市中園町 金・土・日 10:00~18:00
書道スタジオStart 中町教室 長崎市中町 月~木

10:00~12:00

13:00~21:00

書道スタジオStart 中町教室 長崎市中町 金・土

10:00~12:00

13:00~19:00

滑石ふれあいセンター 長崎市滑石 19:00~21:00
長崎市役所滑石支所内 長崎市滑石 10:00~12:00
滑石公民館 長崎市滑石 10:00~12:00
市営滑石団地集会所 長崎市滑石 15:30~19:00
滑石公民館 長崎市滑石 10:00~12:00
山崎好峰書道教室 長崎市滑石 火・金 15:00~21:00
滑石地区ふれあいセンター(友筆会・蘭々会) 長崎市滑石 火・金

火9:00~12:00

金10:00~12:00

森田書道教室(打坂) 長崎市滑石 15:30~18:30
自宅教室 長崎市鳴見台 月・土

月17:00~18:30

土8:30~10:00

緑西公民館 長崎市西町 水・木 15:00~20:00
自宅教室 長崎市西山台 水・木 15:00~18:00
自宅教室 長崎市布巻町 10:00~12:00
橋口町集会所 長崎市橋口町 水・金

水15:30~18:30

金15:30~20:30

桑原塾住吉校 長崎市花丘町 16:00~18:00
葉山公民館 長崎市葉山 水・土

水15:30~18:00

土9:30~12:00

立神公会堂 長崎市東立神町 15:00~18:00
すぺーす気楽 長崎市東古川町 18:00~20:00
自宅教室 長崎市東町 9:00~12:00
船津公民館 長崎市深堀町 15:00~19:00
晃烽堂 長崎市古町 13:00~15:00
晃烽堂 長崎市古町

10:30~12:00

13:00~15:00

晃烽堂 長崎市古町 13:30~15:30
文教町自治会公民館 長崎市文教町 15:00~18:00
昭和タクシー2F会議室 長崎市本河内町 17:00~19:00
囲本社ビル内 長崎市松山町 月・金

月13:30~15:30 

金18:00~20:00

西公民館 長崎市丸尾町 18:00~20:00
西公民館 長崎市丸尾町 18:00~20:00
自宅教室 長崎市三ツ山町 火・土

火15:30~21:00

土9:30~11:30

みなと坂集会所 長崎市みなと坂 火・木 15:00~
南が丘南八景公民館 長崎市南町 13:30~18:30
山﨑書道教室 長崎市三原 14:00~20:00
自宅教室 長崎市三芳町 14:00~20:00
女の都公民館 長崎市女の都 月・土

月16:00~18:00

土9:00~12:00

東長崎商工会茂木支所 長崎市茂木町 15:00~
自宅教室 長崎市元船町 火・土
長崎新聞カルチャーセンター 長崎市茂里町 10:00~12:00
長崎新聞カルチャーセンター 長崎市茂里町 18:00~20:00
長崎新聞カルチャーセンター 長崎市茂里町 10:00~12:00
長崎新聞カルチャーセンター 長崎市茂里町 10:00~12:00
長崎新聞カルチャーセンター 長崎市茂里町

16:00~18:00

18:00~20:00

長崎新聞カルチャーセンター 長崎市茂里町 13:00~15:00
長崎新聞カルチャーセンター 長崎市茂里町 10:00~12:00
長崎新聞カルチャーセンター 長崎市茂里町 13:00~15:00
長崎新聞カルチャーセンター 長崎市茂里町 18:00~20:00
長崎新聞カルチャーセンター 長崎市茂里町 10:00~12:00
自宅教室 長崎市矢上町 17:00~19:00
長崎市東公民館 長崎市矢上町 18:30~20:30
自宅教室 長崎市横尾 月~土 要問合せ
若草町公民館 長崎市若草町 月・火・水 15:30~19:00
自宅教室 長崎市若竹町 木・土 14:00~
書道スタジオStart 若葉町教室 長崎市若葉町 月・金・火・木

月金15:30~18:00

火木13:30~20:00

 

佐世保市

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
柳町公民館 佐世保市相浦町 15:30~18:00
築町公民館 佐世保市相浦町 9:30~12:00
愛宕地区公民館 佐世保市赤崎町 10:00~12:00
竹紫書道教室 佐世保市石坂町 8:00~15:00
自宅教室 佐世保市稲荷町 月・木

月13:00~15:00

木10:00~20:00

自宅教室 佐世保市梅田町

16:30~17:30

13:00~15:00

浦川内公民館 佐世保市浦川内 15:00~20:30
石橋暁川書道教室 佐世保市大野町 火・水・木
美崎が丘公民館 佐世保市大潟町 16:45~18:45
自宅教室 佐世保市卸本町

10:00~11:30

13:00~14:30

春日二組公民館 佐世保市春日町 16:00~18:00
上相浦公民館 佐世保市上相浦町

16:00~19:00

中里皆瀬地区公民館 佐世保市上本山 金・土

金16:00~19:30

土9:00~11:00

中里皆瀬地区公民館 佐世保市上本山 16:00~20:00
川下団地公民館 佐世保市川下町 15:30~20:00
木風町二組公民館 佐世保市木風町 15:00~18:00  
林書道教室 佐世保市祇園町 金・土

金14:00~19:00

土13:00~19:00

自宅教室 佐世保市黒髪町 月・火 10:00~12:00
自宅教室 佐世保市小佐々町黒石 水・土

水16:00~18:00

土10:00~17:30

自宅教室 佐世保市小島町 14:30~19:00
権常寺町公民館 佐世保市権常寺町 13:00~17:00
交通会館 佐世保市栄町 13:00~14:30
桜木公民館 佐世保市桜木町 金・土 16:00~19:00
大加勢公民館 佐世保市鹿町町大加勢 19:00~21:00
自宅教室 佐世保市島瀬町 16:00~18:00
リブ文化サークル 佐世保市白南風町 10:00~12:00
自宅教室 佐世保市瀬戸越 月・土

月10:00~12:00

土14:00~17:30

自宅教室 佐世保市瀬戸越

10:00~12:00

16:00~17:30

竹辺町公民館 佐世保市竹辺町 月・木

月19:00~21:00

木16:00~18:00

石橋暁川書道教室 佐世保市筒井町 15:30~19:00
自宅教室 佐世保市天神 月・水・土

月水15:30~18:30

土9:00~11:00

長坂町公民館 佐世保市長坂町 16:00~18:00
中里下公民館 佐世保市中里町 18:30~20:30
中原町公民館 佐世保市中原町 15:30~18:30
石丸書道教室 佐世保市名切町 火・木

火16:00~19:30

土日10:00~16:00

石丸書道教室 佐世保市名切町 19:00~20:30
自宅教室 佐世保市早岐 火・土・日

火19:00~21:00

土日9:30~11:30

南風崎公民館 佐世保市南風崎町 火・土

9:00~11:00

18:00~20:00

花高1丁目一組公民館 佐世保市花高町 9:30~12:00
長崎新聞佐世保支社 佐世保市浜田町 15:00~19:00
長崎新聞佐世保支社 佐世保市浜田町 月・火

月16:00~20:00

火10:00~12:00

坂の下公民館 佐世保市原分町 木・金 16:00~19:00
針尾公民館 佐世保市針尾中町 19:30~21:00
針尾勝魚越公民館 佐世保市針尾東町 15:30~17:30
自宅教室 佐世保市東山町 10:00~
日野本町公民館 佐世保市日野 16:00~18:00
上宮崎公民館 佐世保市広田町 水・木 15:00~18:00
母ヶ浦町公民館 佐世保市母ヶ浦町 16:00~18:00
自宅教室 佐世保市保立町 月・火・金 18:00~19:00
アルカス佐世保 佐世保市三浦町 月・火・金・土

月土13:00~15:15

火18:00~20:15

金9:00~11:15

ILS佐世保(井上華草) 佐世保市三浦町 14:30~16:00
紅葉会習字教室 佐世保市もみじが丘町 19:00~20:30
峰雪書道教室(自宅教室) 佐世保市矢峰町 月・火・木

月10:00~12:00

火19:00~21:00

木13:30~15:30

峰雪書道教室 佐世保市矢峰町 9:00~11:30
東立石公民館 佐世保市吉井町 16:00~18:00
自宅教室 佐世保市吉岡町 火・木・土

火16:30~20:00

木16:30~19:00

土9:00~11:30

若竹台公民館 佐世保市若竹台町 16:00~20:30

 

島原市

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
自宅教室 島原市有明町湯 8:00~10:00
自宅教室 島原市大下町 水・木・金 16:15~18:00
自宅教室 島原市小山町 月・火・水

月16:00~21:00

火10:00~12:00

水10:00~12:00

自宅教室 島原市三会町 火・木・土

火木20:00~22:00

土9:00~15:00

自宅教室 島原市下の丁 15:00~18:00
自宅教室 島原市下の丁 火・土 10:00~12:00

 

諫早市

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
飯盛ふれあい会館 諫早飯盛町開 水・木・金

水木15:30~17:30

金16:00~18:00

石原公民館 諫早市飯盛町野中 14:00~17:00
椿寿書道教室 諫早市栄田町 13:30~15:00
自宅教室 諫早市栄田町  –
貝津公民館 諫早市貝津町 10:00~12:00
久山台集会所 諫早市久山台 16:00~18:30
久山町公民館 諫早市久山町 16:00~18:00
小長井井崎公民館 諫早市小長井町井崎 15:00~19:00
学童保育北小クラブ 諫早市城見町 17:00~18:00
墨真会多良見教室 諫早市多良見町 18:30~21:30
木床1区公民館 はらまき書道教室 諫早市多良見町木床 月・火・水 15:30~18:00
はらまき書道教室 諫早市多良見町木床

9:00~10:30

10:45~12:15

津久葉書道教室 諫早市津久葉町 18:00~20:00
堂崎第三公民館 諫早市堂崎町 16:00~18:00
みのり会館 諫早市長田町 18:30~20:30
諫早市民センター(諫早中央公民館内) 諫早市東小路町 9:00~11:00
自宅教室 諫早市真崎町 木・土

木10:30~17:00

土10:00~12:00

真崎町公民館 諫早市真崎町 13:00~15:30
目代下公民館 諫早市目代町 15:30~18:00
自宅教室 諫早市森山町田尻 火・金・土

火18:30~21:00

金19:30~21:00

土9:30~11:00

 

大村市

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
岩舟公民館 大村市玖島 16:30~20:30
古賀島東公民館 大村市古賀島 16:30~20:30
古賀島東公民館 大村市古賀島 水・木

水10:00~14:00

木19:00~21:30

自宅教室 大村市桜馬場 10:00~13:00
自宅教室 大村市東三城町 木・金

木16:30~18:30

金14:00~16:00

 

平戸市

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
自宅教室 平戸市崎方町 月・木・土

月16:30~18:00

木16:00~17:30

土8:30~17:00

自宅教室 平戸市崎方町 月・火・木 20:00~21:30
立石書芸 平戸市戸石川町 月・木・金

月9:30~11:30

木10:00~12:00

金19:30~21:30

 

壱岐市

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
自宅教室 壱岐市芦辺町諸吉仲触 火・土

土9:00~19:00

火17:00~19:00

自宅教室 壱岐市勝本町勝本浦 8:00~19:00
自宅教室 壱岐市勝本町勝本浦 9:00~16:00
自宅教室 壱岐市郷ノ浦町庄触 火~金・土・日

火~金15:30~18:00

土10:00~、13:00~

日13:00~15:00

 

五島市

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
自宅教室 五島市江川町 金・土

金16:00~20:00

土9:00~12:00

平松書道教室 五島市上大津町 木・金

木金19:00~21:00

金13:30~18:00

土9:00~12:00

自宅教室 五島市岐宿町楠原 月・土

月16:00~ 

土9:00~17:00

坂の上公民館 五島市坂の上 土・日 8:30~12:00
山田書道教室 五島市富江町岳 土・日

土日8:00~11:00

日13:00~15:00

富江町民センター 五島市富江町富江 15:00~17:00
富江書道教室(中尾商店2F) 五島市富江町富江 15:00~19:00
三井楽公民館 五島市三井楽町浜ノ岬 10:00~11:30
自宅教室 五島市三井楽町浜ノ岬 13:00~14:30
雅聡書道教室 五島市三尾町 火~金

15:00~18:00

19:00~21:00

 

雲仙市

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
自宅教室 雲仙市愛野町 9:00~12:00
自宅教室 雲仙市吾妻布江名

9:00~11:00

13:00~15:00

自宅教室 雲仙市小浜町北野

16:00~18:00

20:00~22:00

船津東公民館 雲仙市国見町多比良 15:00~18:00
自宅教室 雲仙市国見町多比良 15:30~18:00
国見書道教室 雲仙市国見町多比良丁 水・木

水15:00~18:00

木19:00~22:00

 

南島原市

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
寺田保育園習字教室 南島原市布津町甲 金・土

金15:00~17:00

土16:00~18:00

 

西彼杵郡

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
自宅教室 西彼杵郡時津町浦郷 10:00~12:00
時津町浦郷公民館 西彼杵郡時津町浦郷

16:00~18:00

18:00~20:00

左底第一集会所 左底習字教室 西彼杵郡時津町左底郷 15:00~17:00
時津町東部コミュニティセンター 西彼杵郡時津町浜田郷 16:30~18:30
森田書道教室(元村一公民館) 西彼杵郡時津町本村郷 水・土

水16:00~18:30

土10:00~11:50

高田郷防災センター 西彼杵郡長与町高田郷 15:30~18:30
桂木書道教室 西彼杵郡長与町高田郷 水・木

水16:00~18:00

木19:30~21:00

自宅教室 西彼杵郡長与町高田郷 16:00~18:30
北陽台公民館 西彼杵郡長与町高田郷 9:00~11:00
北陽台公民館 西彼杵郡長与町北陽台 火・水 16:00~18:00
森田書道教室(まなび野西集会所) 西彼杵郡長与町まなび野 16:30~19:00
自宅教室 西彼杵郡長与町まなび野 火・木・土

火19:30~21:00

木土10:00~12:00

木19:30~21:00他

緑ヶ丘団地集会所 西彼杵郡長与町三根郷 8:00~11:00
長与南交流センター 西彼杵郡長与町吉無田郷 10:00~12:00

 

東彼杵郡

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
自宅教室 東彼杵郡波佐見町長野 火・木

火20:00~21:30

木16:00~18:00

 

北松浦郡

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
自宅教室 北松浦郡小値賀町笛吹郷 13:00~15:00
自宅教室 北松浦郡小値賀町笛吹郷 土・日 9:00~16:30
酒井書道教室 北松浦郡佐々町口石免

10:00~12:00

15:00~18:00

墨葉会 北松浦郡佐々町口石免 10:00~12:00
栗林公民館 北松浦郡佐々町栗林 16:00~18:00
サクラ子書道教室 北松浦郡佐々町小浦免 17:00~19:00
佐々書道教室(佐々町公民館) 北松浦郡佐々町小浦免 10:00~12:00
勤労青少年ホーム 北松浦郡佐々町原免 19:00~21:00

 

南松浦郡

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
有川総合文化センター 南松浦郡新上五島町有川郷 19:30~21:30
自宅教室 南松浦郡新上五島町有川郷 8:00~15:00
自宅教室 南松浦郡新上五島町丸尾郷 水・木・金 15:00~17:30

 

県外

教室名(責任者) 所在地 曜日 時間
ホーム「えんがわ」 熊本県上益城郡嘉島町 15:00~18:00
秋津4町内公民館 熊本県熊本市東区秋津 16:30~18:30
泉ヶ丘校区公民館 熊本県熊本市東区新生町 15:30~19:30
自宅教室 熊本県熊本市中央区水前寺  –  –
あたえ会 福岡県久留米市田主丸町野田 月・水・木・土・日

月水木15:00~18:30

土日19:30~21:40

自宅教室 広島県東広島市八本松南 15:00~18:00
下三永集会所 広島県東広島市八本松南 15:00~18:00
浜子屋 神奈川県横浜市鶴見区駒岡 月~金 土・日

月~金18:00~

土・日 9:00~


お問い合わせ先

長崎書道会
TEL: 095-844-2123
FAX: 095-848-7557
受付時間: 平日10:00~17:00
MAIL: shodoukai@nagasaki-np.co.jp