【2015年】
 ◇知事選、市長選、市議選、町長選、町議選

【2014年】
 ◇知事選、市長選、市議選、町長選、町議選

【2013年】
 ◇市長選、市議選、町長選、町議選

【2012年】
 ◇市長選、市議選、町長選挙、町議選

【2011年】
 ◇県議選、市長選挙、市議選、町長選、町議選

【2010年】
 ◇市長選、市議選、町長選、町議選
 ◇2010参院選
 ◇2010知事選

【2009年】
 ◇県議補選、市長選、市議選、町長選、町議選
 ◇2009衆院選

【2008年】
 ◇市長選、町長選、町議選、市議選、町議補選

【2007年】
 ◇2007参院選
 ◇2007統一地方選
 ◇町長選、市議選

【2006年】
 ◇県議補選、市長選、市議選、市議補選、町長選
 ◇県知事選

【2005年】
 ◇衆院議員選挙
 ◇県議選挙、市長選挙、市議選挙、町長選挙、町議選挙、町議補欠選挙

【2004年】
 ◇参院議員選挙
 ◇県議選挙、市長選挙、町長選挙、町議選挙、町議補欠選挙

【2003年】
 ◇衆院議員選挙
 ◇統一地方選挙
 ◇市長選挙、市議選挙、町長選挙、町議選挙

【2002年】
 ◇県知事選挙
・開票結果 記事と写真 (2002年2月4日)
・金子県政2期目へ (2002年2月5日〜7日)

 ◇県議会議員選挙
・県議補選北松浦郡区 黒田氏が無投票初当選(1月26日掲載)
・県議補選西彼杵郡区 四辻氏が初当選(2月4日掲載)

 ◇市長選挙
・大村市長に松本氏が返り咲く(9月30日掲載)

 ◇市議会議員選挙
・福江の新市議23人決まる(9月24日掲載)

 ◇町長選挙
・南串山町長に松本氏が無投票再選(1月16日掲載)
・美津島町長に松村氏が無投票6選(1月30日掲載)
・三和町長に高比良元氏が初当選(2月18日掲載)
・吾妻町長に浦川康二氏が初当選(3月4日掲載)
・田平町長に山崎雄士氏が再選(4月16日掲載)
・瑞穂町長に吉田氏が無投票4選(4月18日掲載)
・厳原町長に渕上氏が再選(4月22日掲載)
・若松町長に荒木氏が初当選(5月27日掲載)
・大瀬戸町長に浜田氏が無投票再選(6月5日掲載)
・有川町長に井上氏が初当選(6月10日掲載)
・有明町長に木下氏が無投票3選(7月10日掲載)
・多良見町長に西平隆氏が初当選(7月16日掲載)
・吉井町長に上林氏が無投票3選(8月7日掲載)
・波佐見町長に一瀬氏が無投票再選(9月4日掲載)
・川棚町長に竹村氏が初当選(9月10日掲載)
・宇久町長に田中氏が再選(9月23日掲載)
・玉之浦町長に鶴田氏が再選(9月30日掲載)
・飯盛町長に松原氏が無投票5選(11月27日掲載)
・北有馬町長に高木氏が無投票3選(12月4日掲載)
・上県町長に廣田氏が再選(12月8日掲載)


 ◇町議会議員選挙
・香焼の新町議13人決まる(7月16日掲載)
・西有家新町議14人決まる(11月18日掲載)

 ◇町議会議員補欠選挙
・厳原の新町議8人決まる(1月14日掲載)
・南串山の新町議1人決まる(1月21日掲載)
・田平の新町議1人決まる(4月16日掲載)
・厳原の新町議2人決まる(4月22日掲載)
・有川の新町議1人決まる(6月10日掲載)

【2001年】

 ◇参議院議員選挙
・長崎選挙区と比例代表(7月30日掲載)

 ◇県議会議員選挙
・県議補選松浦市区 永淵氏が初当選(8月6日掲載)

 ◇町長選挙
・伊王島町長に池下氏が無投票5選(1月31日掲載)
・世知原町長に市瀬氏3選(4月2日掲載)
・奈留町長に岩村氏が無投票再選(5月9日掲載)
・西海町長に山下氏3選(5月21日掲載)
・西彼町長に村山氏が初当選(7月2日掲載)
・豊玉町長に佐伯氏が無投票再選(7月4日掲載)
・鹿町町長に宮田安猶氏が初当選(7月30日掲載)
・上対馬町長に米田氏が再選(8月6日掲載)
・生月町長に森氏が再選(10月1日掲載)
・江迎町長に松田氏が無投票再選(10月17日掲載)
・森山町長に田中氏が無投票再選(11月21日掲載)

 ◇町議会議員選挙(補欠選挙を除く)
・若松の新町議14人決まる(1月9日掲載)
・高来の新町議18人決まる(2月12日掲載)
・瑞穂の新町議14人決まる(2月19日掲載)
・国見の新町議16人決まる(3月26日掲載)
・新魚目の新町議14人決まる(4月10日掲載)
・森山新町議14人、無投票で決まる(4月11日掲載)
・西海の新町議16人決まる(5月21日掲載)
・厳原の新町議20人決まる(5月28日掲載)
・峰町の新町議に13人決まる(6月4日掲載)
・西彼の新町議18人決まる(7月2日掲載)
・有家の新町議16人決まる(9月25日掲載)
・江迎新町議14人、無投票で決まる(10月17日掲載)
・南有馬の新町議14人決まる(12月11日掲載)

【2000年】

 ◇衆議院議員選挙
・小選挙区と比例代表(6月26日掲載)

 ◇市長選挙
・諫早市長に吉次氏が無投票再選(4月17日掲載)
・平戸市長に白浜氏が無投票再選(11月20日掲載)
・島原市長に吉岡氏が無投票3選(11月27日掲載)

 ◇町長選挙(町議会議員補欠選挙を含む)
・西有家町長に佐藤氏が無投票再選(1月12日掲載)
・愛野町長に松浦氏が初当選(2月7日掲載)
・香焼町長に徳永氏が再選(3月6日掲載)
・高島町長に豊田氏が無投票4選(4月5日掲載)
・峰町長に小西氏が小差で再選(4月11日掲載)
・長与町長に葉山氏が無投票で初当選(4月19日掲載)
・崎戸町長に尾崎氏初当選(5月1日掲載)
・国見町長に新人の渡辺氏が初当選(5月15日掲載)
・有家町長に藤原氏が大差で再選(7月11日掲載)
・上五島町長に新人の山田氏当選(8月15日掲載)
・奈良尾町長に住福氏が初当選(8月21日掲載)
・鹿町町長に小村氏が3選(9月25日掲載)
・布津町長に伊藤氏が初当選(10月9日掲載)
・新魚目町長に西村氏が無投票再選(10月11日掲載)
・小佐々町長に久保田氏が初当選(10月23日掲載)

 ◇町議会議員選挙(補欠選挙を除く)
・有明の新町議16人決まる(2月28日掲載)
・富江の新町議16人決まる(4月24日掲載)
・上五島の新町議16人決まる(8月15日掲載)
・布津の新町議14人決まる(9月18日掲載)
・波佐見の新町議18人決まる(10月23日掲載)
・伊王島の新町議10人決まる(10月23日掲載)